Экскурсия в Ростов Великий

6 июня воспитанники нашей школы совершили экскурсионный тур в Ростов Великий. Во время экскурсии ребята узнали, что Ростов Великий – один из древнейших русских городов. «Визитной карточкой» города является Кремль с его пятью храмами, Успенским собором и комплексом жилых построек, обнесенный мощными крепостными стенами.

Также ребята посетили интерактивный туристический комплекс поселка Семибратово — Музей Баклуши и Библиотеку Варенья. Уникальный Музей Баклуши, созданный на Ярославской земле, погрузил учащихся в мир русских народных традиций и душевную атмосферу крестьянской избы. В старинном селе Семибратово ребята побывали в гостях у крестьянского мастера — ложкаря, чтобы поучится знаменитому русскому промыслу — «бить баклуши». Затем их ждала уникальная Библиотека Варенья. Здесь они не только узнали массу интересного о любимом русском лакомстве, но и по достоинству смогли оценить все богатство и разнообразие его вкусов. Каких только варений не варили на Руси!.. На меду, на патоке или на сахаре, из ягод, фруктов, орехов и даже… из овощей! Каждый рецепт занял достойное место на полках Библиотеки Варенья.