Экскурсия в пожарную часть

Вчера  учащиеся 3-4-х классов посетили пожарную часть в мкр. Юрьевец. Работники ПЧ рассказали о своей профессии, о профилактических мерах, о работе пожарной части, показали учебный класс, пост, комнату отдыха. Ознакомили с работой диспетчерской службы, устройством и тактико-техническими характеристиками пожарных автомобилей, средствами защиты органов дыхания и пожарно-техническим вооружением.

В завершение экскурсии ребятам рассказали основные правила пожарной безопасности, научили, как действовать при возникновении пожара и как оказать первую помощь пострадавшему, повторили номера телефонов вызова экстренных служб.

Такие экскурсии имеют большое воспитательное значение. Ведь для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушительной стихии. Уважение к пожарным, их труду, интерес к профессии может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Теперь дети-участники мероприятия смогут передать полученные знания своим сверстникам в школе.