У ВОДЫ БЕЗ БЕДЫ!

Уважаемые родители, учащиеся и гости нашего сайта сообщаем вам о том, что с 01 по 30 июня в г. Владимир  проходит месячник безопасности людей на водных объектах!

Помните, БЕЗОПАСНОСТЬ — ЭТО ВАЖНО!

И не забывайте повторять правила безопасности на воде!

109558_or

Памятка по правилам поведения на воде

Человек может оказаться в воде как по своей воле (купание, подводная охота, рыбная ловля), так и совершенно случайно (авария плавсредства, падение в воду, оказание помощи пострадавшим).

ПОМНИТЕ! Купаться можно только в заведомо безопасных или специально отведенных для купания местах.

СОБЛЮДАЙТЕ ОСНОВНЫЕ ЗАПРЕТЫ ПРИ КУПАНИИ

1. Не заходите в воду (особенно в глубоких местах), не умея плавать; не купайтесь в одиночку.
  2. Не купайтесь в неизвестных местах; вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям, заструг.
  3. Не купайтесь вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, стремнин, в судоходном фарватере, в местах скопления водорослей, в местах плавания лодок, водных велосипедов и, особенно, — в местах плавания моторных лодок и гидроциклов.
  4. Не входите в воду «резко», не ныряй после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.
  5. Не прыгайте в воду в незнакомых местах, не проводите в воде игры, связанные с захватами; не стойте и не играйте в тех местах, откуда можно свалиться в воду; не толкайте никого в воду неожиданно, так как эта шалость может вызвать у твоих товарищей шок, вплоть до смертельного исхода.
  6. Не оставляйте на берегу водоема без присмотра младших товарищей, если они не умеют плавать.
  7. Не умея плавать, не пользуйтесь в воде надувными матрацами или камерами; не используйте для плавания ненадёжные самодельные устройства.
  8. Не заплывайте далеко от берега на надувных матрацах и камерах.
  9. Не купайтесь в штормовую погоду и во время грозы.
  10. Не занимайтесь подводным плаванием или подводной охотой, если у вас ослаблено здоровье или вы чувствуете недомогание.
  11. В воде избегайте вертикального положения, не ходите по илистому и заросшему растительностью дну.
  12. Не боритесь с сильным течением, плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу.
  13. Не ныряйте в воду в необорудованных для этого местах и с плавучих сооружений, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.

ПОМНИТЕ!

С вами ничего не случится, если строго соблюдать правила поведения на воде!