Профориентационные экскурсии

26 сентября учащиеся 8 и 9 классов посетили профориентационные экскурсии в рамках третьего регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Во Владимирском технологическом колледже и Владимирском экономико-технологическом колледже они познакомились с компетенциями «Малярное дело», «Поварское дело», «Бисероплетение», «Экономика и бухгалтерский учет», «Торговля», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Электромонтаж», «Швея», «Дошкольное воспитание».

«Абилимпикс» в России развивается с 2014 года, являясь частью международного некоммерческого движения, объединяющего 47 стран мира. Владимирская область присоединилась к движению в 2017 году.

Основными задачами движения являются: содействие трудоустройству выпускников и молодых специалистов с инвалидностью, вовлечение работодателей в процесс инклюзивного профессионального образования, а также повышение мотивации людей с инвалидностью к развитию профессионального мастерства.